Тюмень, 19.06.2023, 12:39

Как поступить со звонками коллекторов и угрозами в адрес моей личной жизни?

Вопрос №20565506 из г. Тюмень
опубликован 19.06.2023, 12:39
Сегодня написывал коллекторский номер, из компании Эверест, написали в сообщении, что нашли ФИО папы, спросили про то, сможет ли он как то помочь мне, так же разослали смс в вк и Одноклассниках моей знакомой и маме, с призывом помочь найти меня, скажите пожалуйста, что делать с этими коллекторами? Они мне как-то писали смс, где с угрозой было написано о моем прошлом месте учёбы, что-то вроде: а не знакомо ли мне это место. Такая ситуация, как мне с ними поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в полицию и обратитесь с жалобой в ФССП, так как надзор за деятельностью коллекторов осуществляет Федеральная служба судебных приставов России. Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 № 230-ФЗ

19.06.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:

А в ФССП подаётся по месту пребывания или в электронном можно?

19.06.2023, 12:47

В Управление ФССП вашего региона. Можете подать письменно или в электронном виде.

19.06.2023, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете написать заявление в полицию.

С уважением.

19.06.2023, 12:41
Оценка автора вопроса:

Вы можете направить в их адрес заявление, чтобы прекратили взаимодействие с третьими лицами

19.06.2023, 12:43

А как он должен примерно выглядеть, так же как и заявление в МФО?

19.06.2023, 12:44

Подавайте жалобу в ФССП и прокуратуру, это их компетенция.

19.06.2023, 12:43
Оценка автора вопроса:

Екатерина, добрый день. В такой ситуации надо подать жалобу в ФССП. Усматривается нарушение прав.

С уважением, Дарья Алексеевна

19.06.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если звонки от коллекторов продолжаются, в таком случае зафиксируйте номер, с которого был осуществлён звонок, и сам телефонный разговор, путем автозаписи переговоров. Сделайте распечатки этих данных и подайте заявление в полицию. По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее процессуальное решение. В настоящее время в уголовное законодательство введена ст. 172.4 УК РФ. Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических ЛИЦ (введена Федеральным законом от 10.07.2023 N 323-ФЗ). СОГЛАСНО Ч. 1 СТ. 172.4 УК РФ, Совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряженных с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких, лицом, действующим от имени организации-кредитора или в ее интересах, в том числе работником организации-кредитора, либо лицом, которому переданы права кредитора по договору уступки права (требования), либо лицом, действующим от имени или в интересах лица, которому переданы указанные права, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

в) с уничтожением или повреждением имущества;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

в) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

31.07.2023, 15:58