Санкт-Петербург, 19.06.2023, 13:28

Иск о возмещении ущерба за протечку под кухонной раковиной - как отразить неверные указания в акте и надлежащую экспертизу?

Вопрос №20565616 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2023, 13:28
Под раковиной в кухне квартиры началась течь из-за скачков давления в стояке. Вода пролилась в отверстие в стояке, которое не было закрыто. Диаметр стояка мал для нагрузки в доме. Все это произошло в наше отсутствие (в квартире никто не жил год) и протекло достаточно воды на навесной потолок соседки снизу. Соседке мы предложили до 10 тыс за ущерб, ее потолку более 7 ми лет, но она решила не ждать нашего возвращения и выставила иск на 22 тыс + 5 тыс за экспертизу. Иск был удовлетворен в наше отсутствие, об иске не знали. Как только получили бумагу, отправили апелляционную жалобу и пока дело без движения. Никаких документов экспертизы не предоставлено. Указано, что размер ущерба в виде рыночной ст-ти восстановительного ремонта внутренней отделки квартиры. Почему квартиры, а не кухни? Не понятно. В иск также включен акт ТСЖ от ноября 2022, а протечка случилась в мае 2022. В акте указано, что на трубе квартиры отсутствовала заглушка, поэтому протекло и виноваты мы. Но все краны водоснабжения были отключены. Вода пошла с этажей сверху и из-за перепада давления в стояке вышла в месте под раковиной. Если бы диаметр фановой трубы соответствовал, то и скачков не было. Как это отразить в жалобе? И стоит ли делать оценку? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Начинать нужно с оспаривания акта о проливе и оценки, проведенной соседкой. Главный контраргумент - это почему Вас не пригласили для составления акта и проведения оценки ущерба. Затем нужно требовать проверки причин пролива, доказывать, что Вы не отвечаете за протечку. Можно ходатайствовать о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК), однако имейте в виду, что Вам придется ее оплатить. В целом же, поскольку сумма ущерба не очень большая, разумнее предложить истице заключить мировое соглашение ст. 153.9 ГПК.

19.06.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Насколко понимаю, мировое соглашение не отменяет решения суда, так? т.е. нужно все равно добиваться отмены решения, а потом идти на мировую?

19.06.2023, 14:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, мировое соглашение Вы можете заключить в суде апелляционной инстанции, рекомендую сейчас начать его обсуждение, чтобы прийти в апелляционный суд уже с готовым текстом мирового соглашения и просить суд утвердить его.

19.06.2023, 14:29

Подскажите, стороны могут договориться о меньшей стоимости возмещения ущерба и указать это в соглашении или учитывается только заявленная сумма в иске?

19.06.2023, 14:42

Неверно-

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

...

Но не факт, что истец будет с Вами обсуждать мировое... если только Вы готовы сразу 25 000 отдать, до его утверждения судом.

19.06.2023, 14:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос был об акте ТСЖ и деталях, которые не указали в акте или это не важно для дела?

19.06.2023, 13:44

Неважно, все правомерно в этой части

19.06.2023, 13:48

ЮЛИЯ, вы шутите? Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ. мы не обучаем профессии, да и права у нас нет такого. Жалобу пишут строго по решению суда, и никак не иначе.

19.06.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:
я сокращенно описала ситуацию , а вопросов было 2 (Как это отразить в жалобе? И стоит ли делать оценку?) и они достаточно простые. И так понятно,что все не бесплатно, но вопрос к вам- вы то что тут делаете, если не в состоянии дать ответ?

Сокращенно описала ситуацию, а вопросов было 2 (Как это отразить в жалобе? И стоит ли делать оценку?) и они достаточно простые. И так понятно, что все не бесплатно, но вопрос к вам-вы то что тут делаете, если не в состоянии дать ответ?

19.06.2023, 13:46

1) Как это отразить в жалобе - это равносильно написать кусок жалобы - а это работа! И не очевидная! Жалобу Вы уже подали, но не можете понять, что с ней... Вы не пытались заочное решение отменить? А надо было с этого начинать...

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

2) Насчёт оценки - Вы о какой оценке? И её делать надо в судебном процессе. Тут или оценка ущерба оспаривается или Ваша невиновность доказывает яс в произошедшем...

Короче - не всё так очевидно, как Вам кажется. Но Я вам ответил уже - не стоит Вам ввязываться в тяжбы особо - угорите ещё на деньги, скорее всего...

19.06.2023, 14:29

Вам проще исполнить решение суда и возместить ущерб - ст. 1064 ГК РФ, так как Вы ничего не докажете, скорее всего, а расходы на юристов могут Вас разорить - много сказочников и жуликов.

1) Где Ваши доказательства, что у Вас всё было перекрыто?

2) Где Ваши доказательства. Что скачок давления был (гидроудар)?

3) Вы уже подали апелляцию-её модно дополнить, но шансов у Вас очень мало., поймите правильно и поверьте мне. Реалии таковы и судебная практика.

С Вас всего 30 000 суд взыскал примерно? Радуйтесь, что не 300 000 и не 3 000 000...

Экспертизу ВЫ просить можете в апелляции - ст. 79 ГПК ФРЮ но откажут и что за экспертизу Вы хотите провести? Угорите на 50 000 от судов...

19.06.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

При первичном осмотре квартиры присутствовал друг семьи и может изложить, что краны были отключены на момент проверки с представителями ТСЖ, также это была сточная вода кухни, а не водопроводная.

Также сами сантехники сказали, что был скачок в давлении трубы. Просто так сточная вода не вылилась через слабое место. На деле, ТСЖ свалило всю ответственность на нас, но тут есть и их вина. На составлении акта, мы также не присутствовали. Все делалось без нашего участия и в ТСЖ сказали, что акты дают только пострадавшей стороне, но мне дали копию. Я бы хотела конечно сделать соглашение с соседкой, но не понимаю как..

19.06.2023, 14:40

Если вода пошла с этажа выше, то у вас также должны быть следы от пролива и тем самым сами можете вступить в иск по отношению к виновнику в порядке взыскания убытков на основании ст.15, ст.1064 ГК.

Однако, чтобы отменить решение, необходимо подать через суд первой инстанции заявление об отмене заочного решения (ст.242 ГПК) вместе с ходатайством о восстановлении срока (ст.112 ГПК).

19.06.2023, 15:34

Здравствуйте!

Вообще по хорошему необходимо ознакомиться с решением суда первой инстанции и с документами.

Оценку в апелляции не примут, если вы не заявляли о ней в суде первой инстанции, поскольку апелляционная инстанция не рассматривает новые доказательства, поэтому в жалобе нужно указывать те нарушения, которые были допущены судом первой инстанции.

Пробуйте договориваться с соседкой, ч. 1 ст. 326.1 ГПК говорит, что стороны могут заключить мировое соглашение в суде апелляционной инстанции.

19.06.2023, 15:40
Оценка автора вопроса:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

При этом составоение жалобы только на платной основе через личные сообщения.

Копия заочного решения в соответствии с ч. 1 ст. 236 ГПК РФ направляется ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Если ответчик не согласен с решением суда, то вправе его оспорить в соответствии со ст. 237 ГПК РФ:

а) в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления — семь дней со дня вручения копии решения ответчику;

б) заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение суда также может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, и лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (абз. 2 ч. 2 ст. 237 ГПК РФ).

Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть согласно ст. 112 ГПК РФ восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может как составляться отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления.

- см. ст. 242 ГПК РФ, ст. 779 ГК РФ

19.06.2023, 15:54

Здравствуйте Юлия!

Экспертизу однозначно нужно проводить свою. Перед экспертом нужно так же задать вопрос о причинах протечки, для того что бы опровергнуть вашу вину.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

Развернуть

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

19.06.2023, 19:05

Юлия, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В апелляционной жалобе следует указать все вышеуказанные обстоятельства, в том числе отсутствие заглушки на трубе квартиры и перепад давления в стояке, что привело к протечке. Также следует указать, что размер ущерба указан неправильно, так как протечка произошла только в кухне, а не во всей квартире.

Оценку стоит сделать, чтобы иметь более точное представление о размере ущерба и возможности договориться с соседкой о компенсации. Однако, если экспертиза не была предоставлена, то следует обратиться к любому юристу для подробной консультации и дальнейших действий.

Надо изучать материалы дела, считаю что есть шансы побороться за справедливость по этому делу

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

19.06.2023, 19:11

В жалобе можно указать следующие аспекты:

1. Обосновать, что протечка произошла из-за скачков давления в стояке, а не из-за отсутствия заглушки на вашей трубе. Для этого может быть полезно предоставить доказательства, такие как фотографии течи и соответствующие экспертные заключения.

2. Указать, что вода пошла с этажей сверху из-за перепада давления в стояке, а не из-за неправильного состояния вашей трубы. В этом случае необходимо обосновать, что вам не было возможности контролировать диаметр фановой трубы и что данная проблема является вопросом общего содержания здания, за который отвечает ТСЖ.

3. Разъяснить, что иск должен быть направлен на возмещение ущерба, причиненного навесному потолку соседки внизу, а не на восстановительный ремонт внутренней отделки всей квартиры.

Оценка ущерба может быть полезной, чтобы иметь объективные данные об экономическом размере причиненного ущерба. Оценка должна быть проведена квалифицированным специалистом, чтобы ее результаты были надлежащим образом заслушаны в суде.

Ст. 242 ГПК РФ, ст. 779 ГК РФ

19.06.2023, 20:53