Был лейкоз в 2008 году, возьмут ли в армию в 2023, если нахожусь в стадии ремиссии?
Вы имеете ввиду срочную службу?
С уважением.
Да
Здравствуйте.
Нет, вам присвоят категорию Д - негоден.
Болевшие в любом возрасте лейкозом или лимфомой (как и другими злокачественными заболеваниями), не подлежат призыву независимо от наличия или отсутствия инвалидности. Это закреплено Положением о военно-врачебной экспертизе.
Здравствуйте, Егор.
Годность к военной службе при острых и хронических лейкозах, а также при состоянии после полного завершения программной терапии, и, соответственно, в период ремиссии, должна оцениваться по статье 9 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Статья предусматривает разные категории годности, в том числе от того, какое воинское завание у гражданина, пребывающего в запасе.
Поэтому, если спустя 15 лет после постановки диагноза "лейкоз" при обследовании этот диагноз уже не подтвердится, то вас могут призвать по мобилизации. Если у вас офицерское звание, то с медленно прогрессирующим течением, положительным эффектом от лечения, частотой обострений или рецидивов не более 1 раза в год, с умеренным нарушением функций, а также заболевания, нуждающиеся в длительном наблюдении без лечения или в длительном лечении (включая поддерживающую терапию) без необходимости нахождения в медицинской организации с сохранением способности исполнять обязанности военной службы также могут призвать по мобилизации.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Егор, добрый день. Ваш вопрос решает только ВВК.
Могут взять.
А могут не взять. При несогласии с заключением, Вы вправе его обжаловать.
С уважением, Дарья Алексеевна