Можно спросить у меня просрочен займ 28 дней, через сколько дней коллекторы могут приехать домой?

Лучший ответ

Тоня, поверьте - коллекторы на практике никуда и никогда не приезжают.

Могут лишь звонить и писать сообщения с угрозами.

Переживать вам не о чем!

Все что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который вы сможете отменить.

Закон четко на вашей стороне:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Коллекторы не приезжают домой.

Эта малый срок. Надо смотреть на условие договора. И приехать еще не факт. Можете отозвать согласие на взаимодействие с третьими лицами.

Не приезжают они уже давным-давно. А вам что, хочется их домой пустить? Не имеют права даже приближаться.

Право на личные встречи возникает с момента образования просрочки. Поэтому могут в любой момент. Вы вправе отказаться от личных встреч

В любое время.

Здравствуйте, уважаемая Тоня!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно части 1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, если заемщик нарушает График возврата займа с %-ми, то заимодавец (МФО) вправе в любое время обратиться в суд с иском и потребовать взыскать с заемщика всю сумму долга с %-ми и пени.

В-третьих, уступить МФО право требования к заемщику на основании договора цессии вправе и "Коллекторам" или любой организации и физическому лицу вправе, если есть такое условие в договоре займа.

В-четвертых, если МФО или "Коллекторы" обратятся в суд с иском о взыскании с заемщика сумму долга с %-ми и пени, то ответчику нужно будет юридическая помощь юриста, который поможет ему в суде уменьшить сумму процентов и сумму пени.

В-пятых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

В-шестых, о правах "Коллекторов" и должника Вы можете сами узнать в этом Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

Согласно статье 4 этого Федерального закона № 230-ФЗ "Коллекторы" вправе лично встречаться с должниками, в т.ч. у них дома, а также звонить должникам по телефону.

В-седьмых, что делать должнику, если "Коллекторы" нарушают его права, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по спорам с "Коллекторами" на ваш юридический вопрос № 20565694 было для Вас полезным.

Могут завтра наведаться, но всего скорее подадут судебный приказ