Можно ли получить налоговый вычет после покупки квартиры с использованием сертификата жилищного сиротам и ипотеки?

• г. Новосибирск

Такой вопрос выдавался сертификат жилищный, как сироте на покупку квартиры, купили жилье с добавлением ипотеки, возможно ли сделать налоговый вычет через год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Софья

Только покупку квартиры вы можете задекларировать и государство вернет налог с суммы покупки. По сути сертификат это государственные деньги, получив сертификат гражданин уже получает государственную поддержку, ту или иную.

Добрый день.

Можете подать, на ту сумму, которая в ипотеке и проценты по ней.

На деньги по сертификату-нет.

Можно оформить основной вычет - на стоимость квартиры за вычетом суммы по сертификату, а также вычет на возврат 13% от уплаты процентов по ипотеке. Если сумма по ипотеке незначительная, приберегите вычет по ипотеке до следующей покупки. Он предоставляется один раз на один объект недвижимости.