Владикавказ, 19.06.2023, 16:38

Декретный отпуск не засчитывается в стаж для досрочной пенсии, за исключением льготных профессий - пример из жизни.

Вопрос №20566054 из г. Владикавказ
опубликован 19.06.2023, 16:38
В ПФР сказали, что для досрочной пенсии декретный отпуск засчитывается в стаж только для льготных профессий. Так ли это? Для остальных женщин он не засчитывается? Я находилась в декретном отпуске до февраля 1991 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вы понимаете под "декретным отпуском"? Больничный по беременности и родам или период ухода за ребенком?

19.06.2023, 17:33

Период ухода за ребенком.

20.06.2023, 08:49

Период ухода за ребенком может включаться в льготный стаж, если отпуск был предоставлен до 6.10.1992 года, а в страховой стаж включается однозначно, безо всяких условий.

В 37 лет стажа для досрочной пенсии не учитывается.

www.9111.ru

20.06.2023, 09:00

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034