LSN Messenger
Новороссийск, 20.06.2023, 21:50

Досрочная пенсия в 55 лет - возможности для женщин с ограниченным стажем и опекунства

Вопрос №20566239 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2023, 21:50
Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет досрочно? Мне будет 55 лет этим летом, а работала по вредной сетке с 1987 г по 2000 г (пайщик радиодеталей свинцом, оловом), а в трудовой книжке специальность написано: оператор РЭА. Был перерыв, когда была в декрете 2 раза (1988. г.р 1-й реб. и 2-ой в тот период 1990 г. р)К тому же у меня 3 детей всего. По новому пенсионному закону должна была выйти в 57 лет (я 1968 г. р.).Стаж начался с 1985 г. в начале 2 года до учебы в ПТУ работала в совхоз-заводе рабочей. Когда я родила 3 его, у него диагностировали астму в 2 года, поэтому пришлось уволиться, т.к постоянно ребенок болел, но на официальную инвалидность, мы не оформляли (муж против). До сих пор у младшего сына астма, но уже контролируемая. Поэтому стаж прервался. Т.е в период с 2002 г. я работала всего примерно 15 лет до этого года, среди этих лет была в декрете по уходу за ребенком. Ко всему этому, я еще опекун своего старшего ребенка совершенолетнего (но лишенного дееспособности по заболеванию), т.е Есть ли какие-то льготы по этому поводу для назначения пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно брать Архивную справку у работодателя и смотреть, шел Вам вредный стаж или нет (какие отчеты были в ПФР) Обратитесь в СФР и Вам предварительно оценят ваши пенсионные права.

Согласно ст. 30 ФЗ-400

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

20.06.2023, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ .

Льготный стаж для досрочной пенсии должен быть подтвержден соответствующим образом.

www.9111.ru

При наличии подтвержденного льготного стажа требуемой продолжительности страховой стаж для досрочной пенсии женщинам должен составлять не менее 20 лет. В страховой стаж включаются периоды ухода за каждым ребенком до 1,5 лет и периоды ухода за ребенком-инвалидом.

21.06.2023, 06:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, стаж общий у меня почти 30 лет, только ребенок, у которого могла быть оформлена инвалидность по астме, мы не оформляли (т.е пенсии по инвалидности нет по младшему ребенку) т,к муж был против. А вот старший совершеннолетний, получил инвалидность 2 группы пожизненно,3 года назад и оформила над ним опекунство, но как сказали мне в соц. защите, это не оплачивается. Поэтому я продолжаю работать, тем более этой пенсии конечно не хватает на его содержание и лекарства, которые должны давать бесплатно, но за 2 года мы их получали 3-4 раза, в этом году ни разу еще! Не понятно, почему не обеспечивают инвалидов медикаментами, говорят нету, берите платный рецепт! А кто вернет деньги тогда, что шли на эти медикаменты? Ведь если сейчас написать заявление, что отказываемся от НСУ, то начнут к пенсии идти его добавка только с января следующего года!

21.06.2023, 09:51

Тогда уточните ваш вопрос. Ребенок не инвалид, значит право на досрочную пенсию как матери ребенка-инвалида отсутствует. Что с льготным стажем у вас, подтвержден или нет? Если подтвержден, то сколько лет подтверждено и по какой статье закона?

21.06.2023, 10:13

Льготный стаж, чтоб подтвердить, как поняла надо писать запрос в архив в Молдавию, т.к. в эти годы до 2002 я работала там.

24.06.2023, 07:10

Такой запрос должен составить и направить СФР. Но можете и сами продублировать на случай, если в СФР ответ не поступит.

24.06.2023, 08:16
Оценка автора вопроса: