Может ли муниципальный служащий получить досрочную пенсию как мать ребенка-инвалида?
Я муниципальный служащий. Через 10 дней мне исполнится 50 лет. Могу ли я получить досрочную пенсию как мать ребенка-инвалида? Пенсионный фонд устно по телефону мне отказал, ссылаясь, что я муниципальный служащий и для них другой закон
Здравствуйте. В соответствии со ст. 32 Закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года, льготное пенсионное обеспечение предоставляется родителям, чьи дети признаны инвалидами с детства. Иными словами, страховые пенсионные выплаты по возрасту будут назначены данной категории граждан до момента достижения общеустановленного пенсионного возраста.
Мама осуществляющая уход за инвалидом, может оформить досрочный выход на заслуженный отдых при достижении пятидесятилетнего возраста при наличии у нее страхового стажа свыше 15 лет. Обязательным условием для того, чтобы была назначена льготная пенсия родителям ребенка-инвалида, является доказанный факт принятия участия лицом в воспитании несовершеннолетнего с ограниченными возможностями до достижения им 8 лет. При этом в расчет не берется, какой период времени была установлена группа инвалидности. Это может быть как весь срок – 8 лет, так и два года. В обоих случаях положена льгота в виде права на досрочный отдых.
Вы можете подать жалобу в Госуслугах на Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в системе досудебного обжалования.
Обычно право на досрочную пенсию по возрасту имеют женщины, которые воспитывают ребенка-инвалида. Если вы не уверены в своих правах, то лучше обратиться к юристу или к соответствующим органам для получения конкретной информации и консультации.