Может ли сосед залить мой колодец бетоном, находящийся на его участке?
Наталья, колодец за Вами зарегистрирован или нет? Если нигде не фигирурует за Вами, то вправе бетоном залить.
Если за Вами зарегистрировано право, то не вправе
Конечно зарегистрирован за мной. У меня есть проект, который я заказывала в Водоканале. Все согласования с Водоканалом. Разрешение на эксплуатацию и каждый месяц Водоканалу оплачиваю счет на содержание. На Генплане он тоже есть.
Тогда, при заливе, все убытки взыщете.
Мне куда лучше обратиться за помощью? Написать заявление в прокуратуру (так советуют) или сразу в суд?
Пока никуда, поскольку Ваши права не нарушены и ничего он не залил
Как же не нарушены? У меня в подвале стоит вода, тк колодец засорен. Я не могу пользоваться канализацией. Приехала аварийная служба и не смогли ничего сделать. Сосед их не пустил. Как мне дальше жить? Ни постирать, ни обед сготовить и тд.
Тогда следует подать иск к нему.
Нет, сосед не имеет права залить бетоном ваш колодец, даже если он расположен на его участке. Это может привести к нарушению вашего права на доступ к воде и экологическому ущербу. Если сосед планирует проводить строительные работы, которые могут повредить ваш колодец, то он должен сначала получить ваше согласие или обратиться в соответствующие органы за разрешением. Если сосед уже залил бетоном ваш колодец, то вам следует обратиться в правоохранительные органы или суд для защиты своих прав.
Если по кадастру на его, то на своем участке он может так сделать
Нет у соседа такого права.
Наталья, здравствуйте 🤝
Нет, не имеет права
В такой ситуации нужно оформлять иск.
С уважением, Дарья