Гражданин Таджикистан имеет право заниматься бизнесом на территории РФ.

• г. Магас

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да,может.

Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, иностранец должен соответствовать следующим требованиям:

Легально находиться в РФ: это означает наличие визы, если она предусмотрена для страны гражданства будущего предпринимателя. Виза должна быть действующей, не просроченной. Если для граждан его национальности предусмотрен безвизовый режим на какой-то срок, этот срок также должен соблюдаться;

Постоянно проживать в России: постоянное проживание подтверждается видом на жительство или разрешением на временное пребывание;

Иметь постоянную прописку или временную регистрацию;

Быть совершеннолетним (не менее 18 лет) или эмансипированным другим законным способом: по решению суда, по заключению брака.

Учтите, что помимо требований к иностранцам, существуют еще ограничения по доступным им видам деятельности. Единого перечня таких видов не существует, каждый из запретов установлен специализированным федеральным законом. Например, иностранцы не вправе вести частную охранную деятельность, быть патентными поверенными, заниматься промысловой добычей рыбы. Если вы точно не знаете, может ли иностранец работать в выбранной сфере, лучше заранее уточнить в инспекции.