Продажа дома через материнский капитал - как решить проблему с прописанным человеком и ускорить процесс выписки?
Добрый день!
Выписать возможно только в судебном порядке. Вы можете предусмотреть обязательство по выписке в договоре купли-продажи и выдать доверенность юристу на месте, чтобы он решил этот вопрос.
Иного варианта, кроме как судебного у вас не имеется.
Т.е. продать дом указав в договоре что обязуемся его выписать?
Ну да. Устанавливаете срок для совершения этого действия. Или иные условия, которые согласуете с покупателем.
Как правило проблем не возникает.
Нотариус отказал в приеме документов, сказал, выписывайте и потом обращайтесь.
Факт регистрации же никак не относится к праву собственности, или пользования (как правило). Сомневаюсь, что у первоначального собственника право на дом возникло в ходе приватизации, а кто-то отказался от своей доли и приобрел право проживания.
Более того, наличие прописанного не может ограничивать ваше право на распоряжение своим имуществом.
Укажите в договоре сведения о прописанном и обязательство его выписать, либо обратитесь к другому нотариусу
Здравствуйте. Сейчас снова был у нотариуса. Она сказала что мы не сможем выписать его без его согласия, и суд наш иск не удовлетворит. Сказала что он сохраняет право пользования навсегда, пока прописан.
А вам нотариус рассказал, почему у этого лица сохраняется право пользования навсегда? Какие основания для этого? Отказался от приватизации и был лишен свободы?
Обращайтесь в суд и выписывайте.
Место нахождения его неизвестно, просто сказала что по закону государство будет на его стороне и не выпишет его без его согласия. Про приватизацию она ничего не говорила. Он был прописан с 2008 года, а прежний собственник перенял жилое помещение по наследству в 2014 году. А уже в 2015 году мы приобрели данный дом. Перечитал в договоре купли продажи, что в доме на момент сделки никто не прописан, что подтверждается соответствующей справкой, хотя этой справки у нас нет и при сделке я ее в глаза не видел. Мы тогда недвижимость приобретали в первый раз, и толком ничего не понимали.
Нюанс только будет в том, что до продажи вы, как собственник, вправе выписывать, а после продажи - собственником станет уже покупатель, а вы такое право утратите.
Соответственно это влияет на то, кто будет выдавать доверенность на совершение таких действий.
Спасибо большое Вам за консультацию.