Екатеринбург, 20.06.2023, 09:53

Продажа дома через материнский капитал - как решить проблему с прописанным человеком и ускорить процесс выписки?

Вопрос №20567231 из г. Екатеринбург
опубликован 20.06.2023, 09:53
Проблема следующая. Мы приобретали дом в 2015 году за материнский капитал через КПК Содействие. Они же соответственно составляли договор, в котором указанно было что в доме никто не прописан. На сегодняшний день мы продаем дом, но при получении адресной справки оказыватся что в доме был прописан человек с 2008 года. Которого сейчас найти похоже не реально. В МВД говорят подавайте в суд что бы его выписали, но в суде сказали что дело будет рассматриваться минимум 2 месяца + 1 месяц на вступление в законную силу. А у нас горят сроки т.к. мы собрались пеерезжать в другой регион, что бы по переезду успеть устроить детей в школу и т.д. Как нибудь можно ускорить процесс по его выписке из дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Выписать возможно только в судебном порядке. Вы можете предусмотреть обязательство по выписке в договоре купли-продажи и выдать доверенность юристу на месте, чтобы он решил этот вопрос.

Иного варианта, кроме как судебного у вас не имеется.

20.06.2023, 10:06

Т.е. продать дом указав в договоре что обязуемся его выписать?

20.06.2023, 10:11

Ну да. Устанавливаете срок для совершения этого действия. Или иные условия, которые согласуете с покупателем.

Как правило проблем не возникает.

20.06.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Нотариус отказал в приеме документов, сказал, выписывайте и потом обращайтесь.

20.06.2023, 10:15

Факт регистрации же никак не относится к праву собственности, или пользования (как правило). Сомневаюсь, что у первоначального собственника право на дом возникло в ходе приватизации, а кто-то отказался от своей доли и приобрел право проживания.

Более того, наличие прописанного не может ограничивать ваше право на распоряжение своим имуществом.

Укажите в договоре сведения о прописанном и обязательство его выписать, либо обратитесь к другому нотариусу

20.06.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сейчас снова был у нотариуса. Она сказала что мы не сможем выписать его без его согласия, и суд наш иск не удовлетворит. Сказала что он сохраняет право пользования навсегда, пока прописан.

22.06.2023, 15:00

А вам нотариус рассказал, почему у этого лица сохраняется право пользования навсегда? Какие основания для этого? Отказался от приватизации и был лишен свободы?

Обращайтесь в суд и выписывайте.

22.06.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:

Место нахождения его неизвестно, просто сказала что по закону государство будет на его стороне и не выпишет его без его согласия. Про приватизацию она ничего не говорила. Он был прописан с 2008 года, а прежний собственник перенял жилое помещение по наследству в 2014 году. А уже в 2015 году мы приобрели данный дом. Перечитал в договоре купли продажи, что в доме на момент сделки никто не прописан, что подтверждается соответствующей справкой, хотя этой справки у нас нет и при сделке я ее в глаза не видел. Мы тогда недвижимость приобретали в первый раз, и толком ничего не понимали.

23.06.2023, 07:07

Нюанс только будет в том, что до продажи вы, как собственник, вправе выписывать, а после продажи - собственником станет уже покупатель, а вы такое право утратите.

Соответственно это влияет на то, кто будет выдавать доверенность на совершение таких действий.

20.06.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое Вам за консультацию.

20.06.2023, 10:23