Как получить оплачиваемый учебный отпуск при повторной защите диплома заочного бакалавриата?

7 июля у меня защита диплома (бакалавриат). Обучение заочное и образование получается первый раз. Есть вероятность, что я не защищусь и придётся повторно заключать договор с вузом (т.е. поступать туда заново для пересдачи диплома). Имею ли я также право на оплачиваемый учебный отпуск со стороны работодателя? Если да, то где именно прописан данный пункт об оплате после отчисления из вуза и повторного зачисления?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена. Настроение перед защитой у вас конечно не очень, но тем не менее, даже если вы ее провалите, учебный отпуск должен быть предоставлен работнику, если:

он получает образование соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ);

он обучается по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию (ст. 173-176 ТК РФ);

он предоставил работодателю справку-вызов по установленной форме (утв. Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368). Такая справка выдается образовательной организацией, где учится работник (ст. 177 ТК РФ);

организация-работодатель – это основное место работы для обучающегося работника (ст. 287 ТК РФ).

Что касается второго вопроса, то поскольку Вы не окончили ВУЗ, диплом не выдан, работодатель должен оплачивать отпуска в связи с обучением.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034