Самара, 20.06.2023, 13:11

Бывшая супруга не хочет получать алименты на ребенка - что делать?

Вопрос №20567638 из г. Самара
опубликован 20.06.2023, 13:11
Бывшая супруга моего мужа не подавала на алименты на ребенка. Он переводит ей сумму с пометкой АЛИМЕНТЫ. Ей все мало. Грозит подать на него или составить соглашение у нотариуса. У нас родился общий ребенок. Я в отпуске по уходу. Могу ли я подать на него на алименты... опередить её,чтобы умерить ее аппетит. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, не просто можно, а нужно подать заявление в суд о взыскании алиментов.

Закон не ограничивает вас в этом:

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

20.06.2023, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Можете, конечно. В суд обращайтесь.

20.06.2023, 13:15

Можете подать заявления в суд о взыскании алиментов можно подавать: по месту жительства истца п.3 Статьи 29 ГПК РФ.

20.06.2023, 13:17

Напишите к юристам они вам предоставят информацию о составлении заявления.

20.06.2023, 13:17

Добрый день, Оксана. Их истории нашей семьи поделюсь с Вами опытом. Моя племянница Марина разошлась с мужем. И алименты ей муж платил добровольно, по личному заявлению у бухгалтерию. Но новой супруге показалось мало денег и она решила разделить 25% выплат. Вроде как теперь детей уже двое и удерживать будут 33%. А пополам 17,5% на каждого ребенка. И обе женщины подали иск в суд на алименты.

***

Судья была женщина. Вероятно, так было в СССР. И она присудила каждому малышу по 25%. Вот так. Уверена, что она знала этот хитрый ход от новых жен. Так что попробуйте, но не факт, что получится. Удачи. Будьте здоровы.

20.06.2023, 13:35