На что он имеет право, и если имеет, как сможет получить.

• г. Москва

Находясь в браке, я заключила договор инвестирования квартиры (деньги дал мой отец), которую оформила в свою собственность после развода (развод был по моей инициативе). Супруг подал исковое заявление (по месту нахождения квартиры на юго-западе Москвы) на 1/2 часть от договора инвестирования, в котором просит оформить в его собственность 1/2 доли квартиры и поставить её под арест. Прежде чем её поставили под арест, я оформила договор купли-продажи на 3-е лицо. Сейчас у меня нет недвижимости, прописана я не в Москве, офоциально не работаю. На что он имеет право, и если имеет, как сможет получить. Могут ли рассторгнуть договор к-п и признать покупателя недобросовестным (цена в догоре к-п по ТБТИ). Где должен быть суд (в суде я не была и повестки не получала, уже прошло 2 заседания). Заранее благодарна. Виктория.VEfremova@rambler.ru

Ответы на вопрос (2):

Виктория, юрисдикция суда зависит от того, как точно сформулирован предмет иска - о признании договора переуступки прав недействительным или о признании права собственности на квартиру. Перспективы дела заивсят от того, насколько грамотна будет позиция бывшего супруга, а также ваша позиция. Вам надлежит доказать, что инвестиция в квартиру - вложение ваших дичных денег, подаренных личновам отцом. Если вам потребуется дополительная консультация или помощь в суде по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,

Вам не стоит пропускать суд. Если вы уведомлены, не являетесь - дело могут решить в ваше отсуствие и не в вашу пользу. К сожалению, есть случаи рассмотрения и без надлежщагео уведомления, так что не рекомендую пропускать суды. Вам должна была прийти копия иска. Что именно требует муж, только 1/2 квартиры. Значит у него пока нет сведений о том, что квратиру вы переоофрмили. В любом случае он имеет право оспорить сделку без его согласия и ситребовать имущество и у добросоветного приобретателя по ст.302 ГК РФ (с вас тогда покпатель будет взыскивать денежные средства), либо просить включить в раздел рыночную стоимость данной квартиры, просить получить с вас половину стоимости квартиры. В вашем случае требуется в суде подать возражения для того, чтобы признать проданную квартиру вашей личной собственностью в связи с тем, что квартира приобретена на подаренные средства (если есть доказательства).