Как поступить, если в Договоре подряда указаны смешные штрафы за задержку изготовления сруба?

• г. Владимир

Если в Договоре подряда указаны штрафные санкции за задержку изготовления сруба 0.01 % (?!)за каждый день просрочки (имеется в виду я думаю календарных дней, а не рабочих), но не более 5 %. это получается надо 500 (!) дней простаивать что бы "набежало" 5% ! Так же есть закон фиксирующий 3% в день за просрочку (что это за закон и когда его можно применить?). Как быть в этом случае? Ссылаться на закон о 3 х%, или подсчитывать эти смешные" 0.01% ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей", которая говорит о том, что неустойка должна быть не меньше 3-х процентов. Естественно, процент в договоре не может быть меньше. Пишите претензию.