Липецк, 20.06.2023, 21:57

Скажите пожалуйста. Как расторгнуть кредитный договор с МФО? И можно ли как то отменить судебное производство?

Вопрос №20568655 из г. Липецк
опубликован 20.06.2023, 21:57
Скажите пожалуйста. Как расторгнуть кредитный договор с МФО? И можно ли как то отменить судебное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесли судебный приказ, то его можно отменить, но они потом могут обратиться в суд общей юрисдикции, а расторгать договор нужна веская причина

20.06.2023, 22:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Договор расторгать смысла нет.

20.06.2023, 21:58

Что касается суда, то тут нужно смотреть документы.

20.06.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:

Дарья, нужно знать что вы именно получили судебный приказ или исковое заявление

20.06.2023, 22:04
Оценка автора вопроса:

На госуслуги от судебных приставов ип. И задолжность высветилась.

20.06.2023, 22:06

Смотря какое производство: приказ-отменять, решение-обжаловать.

20.06.2023, 22:07
Оценка автора вопроса:

Дарья, расторгнуть договор не сможете.

Если вынесен судебный приказ, то вправе его отменить, подав возражения на него мировому судье.

20.06.2023, 22:07

Добрый день!

Вы хотите отменить судебный акт?

Это возможно.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.06.2023, 10:00