Каковы последствия неуплаты кредитов при наличии недвижимости и отсутствии работы?

Вопрос №20570302 из г. Сочи
опубликован 21.06.2023, 17:23

Имею несколько кредитов на общую сумму 600000. Работы нет, официального дохода нет, недвижимость имеется квартира и дача. Что ине грозит, если перестану полностью выплачивать.? На недвижимость это как то повлияет? И могу ли я оформить дарственную на родственников? Есть смысл?

Лучший ответ
Рекомендуется

На недвижимость это как то повлияет?

Нормы права:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

ст. 446, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023)

21.06.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:

По поводу дарения.

Положения п. 2 ст. : ГК РФ предъявляют к нам требования добросовестности, разумности и справедливости.

Риторический вопрос - добросовестно ли, разумно ли и справедливо ли раздаривать имущество, имея такие долги?

Ответ очевиден.

21.06.2023, 17:37

Повлияет на недвижимость. Могут на нее обратить взыскание. По крайней мере на дачу.

21.06.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Банк/ МФО обратится в суд о принудительном порядке взыскании. Единственное жилье у вас останется (но важно что вам могут его поменять). Сделку дарения признают недействительной.

21.06.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

По порядку. Что мне грозит. Кредитор/ы подадут в мировой суд. Суд вы с вероятностью 90% проиграете (вывод из информации в вопросе). Далее исполнительное производство. Судебный пристав налажит арест на все банковские счета и подаст запрос в пенсионный фонд для выяснения рабочего места. Далее будет исполнительное производство. По другому, банковское сфера для вас закрыта - все будет арестовано. Если пристав проявит к вашей персоне повышенную внимательность, то выезд по месту прописки - проживания с налажениес ареста на движимое и недвижимое имущество. Касаемо недвижимости, единственное жилье не отберут (если по норме на квадратный метр будет все норм) , вот с дачей сложнее. Скорее всего, будет наложен арест на действия с дачец, далее пойдет дача на торги для закрытия долгов. В части дарственной, смысл есть, но с большой оговоркой, надо более владеть информацией от реального положения дел. Что вы в итоге, скажем через два три года, хотите получить? Как вы видите решение ситуации? Насколько можно сделать вывод из вопроса на данный момент вы платите?

21.06.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:

Обратят взыскание на недвижимость в счёт погашения долга!

21.06.2023, 17:42