Может ли гр Сирии, приехавший в РФ по Гостевой визе, обратиться для получения статуса беженца?
Может это его право, главное, чтобы не было установлено, что этот гражданин каким-либо образом не участвовал в НВФ в Сирии.
Здравствуйте, уважаемая Марина!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, Да, гражданин Сирии может получить статус беженца, а в дальнейшем получить гражданство Россию. Порядок признания беженцем регулируется Федеральным законом от 19 февраля 1993 года № 4528–1 «О беженцах».
В соответствии с положениями Закона иностранный гражданин, находящийся за пределами государства гражданской принадлежности может обратиться с ходатайством о признании беженцем в российское загранпредставительство, на границе либо на территории Российской Федерации.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!
Марина, да, может.
Для того чтобы вопрос о предоставлении статуса беженца был рассмотрен, ему следует обратиться с ходатайством в территориальный орган ФМС России по месту своего пребывания.
Ст. 12 ФЗ от 19 февраля 1993 года № 4528–1 «О беженцах» ред. от 14.07.2022.