Учитель со стажем 27 лет не получает пенсию по выслуге - причина в работе заведующим детским садом?
Наталья Васильевна, подобные вопросы являются индивидуальными и требуют дополнительного изучения. Не понятно, почему вы не оформляли педпенсию будучи учителем?
Педагогические работники могут рассчитывать на досрочную пенсию при соблюдении нескольких условий.
Для этого необходимо:
- наличие 25 лет педагогического стажа в учреждениях образования и минимального (в году выхода на пенсию) индивидуального пенсионного коэффициента (в 2021 году — 21, в 2022 году — 23,4, в 2024 году — 28,2, а с 2025 года — 30).
- соответствие утвержденным государственным спискам 2 должности и места работы.
Также - должность заведующей ГБДОУ, НЕ ОТНОСИТЬСЯ К КАТЕГОРИИ должностей имеющих право на педпенсию, т.к. их исключили из числа тех, кто занимается педагогической деятельностью и перевели в разряд менеджеров.
Исходя из изложенного, вам надо получить от СФР письменный мотивированный отказ, только потом, можно что-то анализировать и планировать дальнейшие действия.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Добрый день еще раз. Так как Запорожская обл является новым субъектом РФ, стаж работы учителем я заработала при Украине - у ни х выход на пенсию по выслуге лет БЕЗ права работать в образовании и минимальная пенсия - 1800 грн, без права на добавки. Г. Приморск отказал мотивируя тем, что у нас НЕТ еще такого закона-получается что мы в НЕдоРоссии
В России иные законы. Учителя должны отработать 25 лет и еще 5 лет ждут пенсию. Надо получить отказ в пенсии, а потом решать, что с этим делать.
Присылайте отказ, надо смотреть, в чем причина.
Добрый день! Меня даже к специалисту не пускают - охрана у двери - "По какому вопросу?" - озвучиваю вопрос - уходит спрашивать. Ответ - НЕТ еще