LSN Messenger
Краснодар, 22.06.2023, 08:18

Учитель со стажем 27 лет не получает пенсию по выслуге - причина в работе заведующим детским садом?

Вопрос №20571190 из г. Запорожье
опубликован 22.06.2023, 08:18
Я из Запорожской области. До 24.02.2022 работала учителем в школе - стаж 27 лет. В 04.07.2022 года работаю заведующим д/с.ж Пенсионный фонд отказывает в оформлении пенсии по выслуге. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Васильевна, подобные вопросы являются индивидуальными и требуют дополнительного изучения. Не понятно, почему вы не оформляли педпенсию будучи учителем?

Педагогические работники могут рассчитывать на досрочную пенсию при соблюдении нескольких условий.

Для этого необходимо:

- наличие 25 лет педагогического стажа в учреждениях образования и минимального (в году выхода на пенсию) индивидуального пенсионного коэффициента (в 2021 году — 21, в 2022 году — 23,4, в 2024 году — 28,2, а с 2025 года — 30).

- соответствие утвержденным государственным спискам 2 должности и места работы.

Также - должность заведующей ГБДОУ, НЕ ОТНОСИТЬСЯ К КАТЕГОРИИ должностей имеющих право на педпенсию, т.к. их исключили из числа тех, кто занимается педагогической деятельностью и перевели в разряд менеджеров.

Исходя из изложенного, вам надо получить от СФР письменный мотивированный отказ, только потом, можно что-то анализировать и планировать дальнейшие действия.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

22.06.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день еще раз. Так как Запорожская обл является новым субъектом РФ, стаж работы учителем я заработала при Украине - у ни х выход на пенсию по выслуге лет БЕЗ права работать в образовании и минимальная пенсия - 1800 грн, без права на добавки. Г. Приморск отказал мотивируя тем, что у нас НЕТ еще такого закона-получается что мы в НЕдоРоссии

22.06.2023, 11:14

В России иные законы. Учителя должны отработать 25 лет и еще 5 лет ждут пенсию. Надо получить отказ в пенсии, а потом решать, что с этим делать.

22.06.2023, 15:33

Присылайте отказ, надо смотреть, в чем причина.

22.06.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Меня даже к специалисту не пускают - охрана у двери - "По какому вопросу?" - озвучиваю вопрос - уходит спрашивать. Ответ - НЕТ еще

22.06.2023, 11:18