Майор с выслугой в 18 лет стал жертвой отмены приказа командующего и намеревается сохранить жилье.

Майор, выслуга (18 лет календарей и 20 лет общая). В июле 2010 года был уволен по ОШМ приказом командующего СибВО с оставлением в списках до получения жилья (есть жена и 2 е несовершеннолетних детей). Через пол года в феврале 2011 был осужден к условному сроку на 2 года.

Сейчас (в декабре 2012) кадры хотят отменить приказ командующего и уволить меня по статье (судимость), дали заполнить лист беседы, я против.

Правомерны их попытки или нет? Что мне делать? И лишусь ли я и моя семья права на жильё?

Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, Майор!

Хотелось бы получить полную картину. Насколько я понимаю, что пока шло предварительное следствие командование предложило уволиться по ОШМ, что вы и сделали. Теперь командование желает поднять свой рейтинг в борьбе с правонарушениями в армии. Предлагаю: никаких документов, листов бесед и прочее не подписывать настоящими числами так и задними числами. и не получать. Не давать никаких им обещаний и не подписывать чистых листов или не заполненных бланков. Ваша страховка-выписка из приказа об увольнении по ОШМ, расчетный листок, удостоверение офицера запаса, полученное в военкомате по месту регистрации. Главное-попытки военных исправить ситуацию ПРОТИВОЗАКОННЫ. Волноваться особо не стоит, очередность на квартиру не пропадет. Но если издадут такой приказ, то его надо оспаривать в судебном порядке. Лучше это сделать прибегнув к услугам адвоката.

Удачи и терпения.

Спасибо за ответ!
Немного уточню, сейчас я нахожусь в распоряжении, так сказать в списках части, а два года назад, сразу после суда, меня вызвали в часть и предложили так же уволить по пп. е.1 ст.51, но тогда я воспротивился, хотя лист беседы и заполнил, но написал рапорт об оспаривании их намерений. Командование дало мне ответ :"...Таким образом, поскольку у Вас ранее возникло право на увольнение с военной службы по организационно-штатным мероприятиям. о чем свидетельствует Приказ Командующего СибВО №*** от 29 июля 2010 года об увольнении Вас досрочно с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и зачислении в распоряжение начальника , Вы не будете исключены из списков личного состава до получения жилого помещения по избранному после увольнения месту жительства ,, а основание увольнения после вступления приговора суда в законную СИЛУ изменяться не будет..." Но как видите через 2 года всё повторяется...командование ГУК говорит, что провели в округе проверку и всё поменяют...

Уважаемый Сергей! Если вас уже уволили как вас могут уволить еще раз да еще спустя два года.