Должны ли вы считывать подоходный налог с больничного, если у меня 9 детей
Полного освобождения от уплаты налога на доходы действующее законодательство не предусматривает.
При рождении детей родителям может быть предоставлен стандартный налоговый вычет, т.е. налогооблагаемая сумма будет уменьшена с учетом количества детей
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ для этого необходимо предоставить работодателю свидетельства о рождении детей и написать заявление о предоставлении стандартного налогового вычета
Также можно самостоятельно подать Федеральную налоговую службу. Чтобы оформить налоговый вычет через Федеральную налоговую службу (ФНС) достаточно по окончании года обратиться за вычетом в налоговый орган по месту жительства. Для этого нужно подать заявление с приложением необходимых документов, налоговая декларация по форме 3-НДФЛ, справка о доходах и суммах налога за год, по итогам которого подается налоговая декларация, копии подтверждающих право на вычет документов.
Налоговая инспекция проверит сведения в течение 3 месяцев и предоставит налоговый вычет в виде возврата излишне уплаченной суммы НДФЛ на банковский счет заявителя.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте
Да, налог взимается
Но вы имеете право на налоговый вычет
Да, в общем порядке
Да, налог высчитывается. Вы имеет право на снижение налоговой базы по НДФЛ.