Микрокредитные банки - законно ли накручивать проценты, превышающие долг в 100 раз?

Могут ли микрокредитные банки накручивать процент превышающий основной долг в 100 раз? Муж взял в 2016 году микрокредит в 4500 рублей, не отдал. Сейчас решили раскидаться со старыми долгами, восстановить кредитную историю и обнаружили что дщолг по этому кредиту составляет 44000 рублей! Законно ли это?
Лучший ответ

Нет, они не могут превысить сумму больше основного долга.

А вы что же решили обнулить сроки исковой давности и платить огромные деньги?

Мне кажется я ясно выразилась что мы решили!

Сейчас решили раскидаться со старыми долгами, ...

Люди не платят ничего по олгам сроки исковой давности отрых уже истекли. Оплатите что-то, то вам предъявят в десятки раз большие суммы. Хотя. ваше дело, а кредитную истрию вы не исправите. Почитайте как и через сколько лет можно вам что-то сделать с этой историей.

Кредитную историю мы почти исправили! Кредиты нам уже дают и кредитный рейтинг повышается! Но спасибо, что говорите о том, в чём явно не разбираетесь) Хоть посмеяться)

Это над вами будут смеяться, а мне нет разницы от того, что вы погрязли в кредитах и проблемах связанных с ними.

Грубит и по делу ничего не говорит

Да, подобное не противоречит ст.421 гк рф, однако Вы можете попытаться снизить сумму процентов в судебном порядке.

Существует закон об ограничении процентов по микрозаймам!

В 2019 году вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2018 № 554-ФЗ, который устанавливает ряд дополнительных ограничений для МФО. Так, размер процентов по микрозайму не может превышать 2,5-кратного размера суммы займа.

Однако, в данной ситуации следует ждать, когда обратятся с судебным приказом, после чего его отменить.

Если после отмены приказа обратятся с иском в суд - ходатайствовать о применении исковой давности.

Тогда Вы ничего не будете должны этой МФО. Однако, это сможет повлиять на кредитную историю заёмщика не самым благим образом.