Насколько я понимаю, в наследство вступают только те, кто в течение 6 месяцев подал так сказать заявку на наследство?
Такая ситуация.
Бабушка летом хотела сделать дарственную на меня (внучку), но за день до сделки, умерла. Теперь получается, что наследники 1 линии - это ее мама (моя прабабушка) и дети (моя мама и дядя). Но дело в том, что с этими детьми мы (я и прабабушка) не общаемся (по причине сильного пьянства). Так вот, может ли прабабушка одна вступить в наследство, если только она одна подала заявление на вступление в наследство? О смерти бабушки они знают.
Просто до окончания срока остался месяц, а нотариус нам говорит, что даже если они не подадут заявление, то квартира на них троих будет поделена (сама прабабушка там никогда прописана не было, но там проживала, а дядя прописан был всегда). Правомерно ли это? насколько я понимаю, в наследство вступают только те, кто в течение 6 месяцев подал так сказать заявку на наследство? Просто даже их адреса и местонахождения мы даже не знаем. Очень жду от вас помощи в данном вопросе.
Лучший ответ
о том что есть другеи претенденты на наследстсво нотариусу известно, в соответствии с этим, нотариус не выдаст вам свидетельств на их доли пока не будет решения суда или отказа от них от наследства. Если они в течении 6 месяцев не заявились как наследники, а потом в течении 3 лет не оспорили свое право на наследство, вы можете по истечении 3,5 лет попытаться призанать право собственности на всю квартиру в суде.