Вопрос - Будет ли накапливаться долг по алиментам, если бывшая жена откажется от выплат через приставов и я буду переводить сумму вручную?
Взыскатель вправе отозвать от пристава исп. документ.
Вы обязаны платить тот размер алиментов который указан в решении суда или судебном приказе. Если алименты взысканы в долях и вы не работаете, то вам платить алименты ежемесячно по средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ. Расписки берите от взыскателя по уплате алиментов, чтобы потом вам не насчитали долгов на миллион.
Не вздумайте заключать нотариальное соглашение, т.к. будете платить и по нему и по судебному документу.
Не будет долга.
Здравствуйте.
Судебный пристав обязан исполнять судебное решение, поэтому пока исполнительный лист находится у него, он будет производить удержание.
Бывшая супруга, как взыскатель, вправе подать заявление об отзыве исполнительного листа по алиментам в службу судебных приставов.
Если Вы будете добровольно исполнять судебное решение, есть риск, что рано или поздно бывшая супруга снова предъявит исполнительный лист судебным приставам. А вот зачтут они добровольное погашение или насчитают долг, вопрос открытый и зависит от конкретного исполнителя.