Новые условия на 21.12.2004 года не известны (окладов и штатного расписания нет).

• г. Оренбург

У меня следующая ситуация: на нашем предприятии (Учреждение юстиции по регистрации недвижимости) идет реорганизация по указу президента. Ее суть в следующем наше предприятие прекращает свою деятельность и присоединяется к созданному с 01.01.2005 года на основе областного Управления юстиции Управлению Федеральной регистрационной службы по области. Предупреждение за два месяца носило следующий вид: "В связи с реорганизацией с 01.01.05 г. Учреждения юстиции во исполнении Указа Президента РФ №1315 от 13.10.2004 г., письма Минюста РФ от 18.10.2004 г. №15/9883 и в соответствии со статьей 73 Трудового Кодекса РФ Вы предупреждаетесь об изменении существенных условий труда" В случае Вашего несогласия на продолжение работы в новых условиях, Вы предупреждаетесь о предстоящем уволнении по истечении 2 месяцев со дня ознакомления с ланным уведомлением в соответствии с п. 7 ст. 77 Трудового Кодекса РФ."

Уведомление было подписано 15.11.2004 года, что уже нарушает 2 месячный срок (до 01.01.2005 остаеться 1,5 месяца). Новые условия на 21.12.2004 года не известны (окладов и штатного расписания нет). Соответственно не было и предложенных должностей. До 01.01.2005 года всего две недели.

В случае не согласия с предложденными (когда-нибудь) условиями труда можно ли расчитывать на увольнение с выплатой выходного пособия и пр. выплат? И правда ли, что при выходе на работу после 01.01.2005 года (в случае отсутствия предложений по должностям) автоматически считается что работник принял новые условия труда и уволнение возможно только по собственному желанию? А если не выйти, то могут ли уволить за прогул (так как скорее всего никого не уволят до 31.12.2004 г.)? Наша организация будет исключена из реестра юр лиц 31.12.2004 г. а новая (куда будут переведены все желающие), вновь созданная еще только будет зарегистрирована.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

1. Предупреждение за два месяца. Но, на сколько я понимаю, переписывать указ президента никто не будет (хотя, теоретически, для Вас срок должен отодвигаться до 14.01.2005 г.).

2. Если речь идет об изменении существенных условий трудового договора, то все предполагаемые изменения должны быть изложены в предупреждении. Если вы узнаете впоследствии о конкретных изменениях (зарплата, обязанности и по.), то, теоретически, для Вас двухмесячный срок должен течь с момента такого уведомления.

Таким образом, у Вас два пути:

1. Вы соглашаетесь на все, что Вам предлагают.

2. Вы выходите на работу на новое предприяитие и, если предлагаемые Вас новые условия Вас не устраивают - вы требуете уволить Вас по п.7 ст 77 ТК РФ со всеми гаранттиями и компенсациями, которые Вам пложены при увольнении по п. 2 ст. 81 ТК РФ.

Если интересно, пишите на МЫЛО - отвечу что надо делать подробнее, если надумаете бороться.

Желаю успеха!

Уточнение!

При увольнении по п.7 ст.77 ТК РФ льготы и компенсации не предусматриваются.

Речь идет о случае, когда работодатель предлагает работнику перейти на режим неполного рабочего времени (что бы предотвратить массовые увольнения). Если работник отказывается, тогда он увольняется по п.2 ст.81 ТК РФ. (Это описано в ст. 73 ТК РФ).

Желаю успеха!