Соседка заложила забор бетоном на моей территории - как восстановить справедливость?
Вопрос состоит в следующем: я с семьей проживаю в частном доме. Земля и дом в собственности (все документы оформлены и зарегистрированы), по границе с соседкой я за свой счет поставил забор из плоского шифера в металлической раме и покрасил. Весной 2013 года я собирался разобрать часть забора и поставить его на бетонное основание (используя уже имеющиеся листы в рамах), но соседка без моего ведома и согласия залила данный участок забора бетоном (мы отсутствовали 3 дня). В результате забор оказался в бетоне на 10-15 см, опалубку с моей стороны соседка не ставила (используя взамен мой забор) и в некоторых местах бетон протек на мою часть земельного участка, где располагается газон. В итоге газон частично испорчен, а листы забора вообще непонятно как теперь извлечь из бетона. Какие действия предпринять для восстановления справедливости? Встреч со мной соседка теперь избегает. Земельный участок ее в аренде, строение не узаконено, нет вообще никаких документов на строение (самозастрой), границы не определены.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Вы можете обратиться в суд с заявлением о сносе забора, приведении его в исходное положение и определением границ земельного участка. В данном иске вы так же можете потребовать возмещения всех причиненных вам расходов со стороны соседки. Вам так же необходимо составить АКТ обследования территории с участием представителя квартала (квартальной)
Спасибо за ответ!