Должна ли я ставить в известность правление ЖСК о количестве претендентов на наследуемое имущество (которых кроме меня нет)?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация: по завещанию от дяди я получила в наследство 2 комнатную квартиру в доме ЖСК. Наследников кроме меня нет. Я оплатила похороны, все долги по оплате коммунальных услуг, элентроэнергии и телефона за свой счет, также каждый месяц оплачиваю начисляемую оплату за коммунальные и сопутствующие услуги. Еще не прошло 6 месяцев, а я фактически начала пользоваться завещанным мне имуществом (проживаю там не постоянно), а также там с моего разрешения иногда ночуют мои друзья, которые будут делать мне ремонт на указанной площади, также в этой квартире хранятся мои и их личные вещи. Сейчас я собираю документы для юридического оформления наследства, а именно, получила в паспортном столе Ф 7 и Ф 9, но председатель ЖСК наотрез отказывается мне подписывать их, хотя я предъявляла завещание с отметкой нотариуса о его действительности и все оплаченные квитанции, мотивируя свой отказ тем, что я незаконно произвела захват не принадлежащего мне помещения. Угрожает опечатать эту квартиру, привлечь меня к ответственности. В связи со сложившейся ситуацией у меня возник ряд вопросов:

1. Имею ли я право пользоваться и проживать в этой квартире, если я там не прописана, если да, то в соответствии с каким законом? Может ли кто-нибудь находится там с моего разрешения?

2. Имеет ли право председатель ЖСК не подписывать мне документы для оформления наследства, если нет, то к какой ответственности можно ее привлечь?

3. Должна ли я ставить в известность правление ЖСК о количестве претендентов на наследуемое имущество (которых кроме меня нет)? Дожна ли я информировать всех соседей и правление о моем нахождении в квартире (общаюсь только с 3 соседями и те не против моего нахождения там)?

Буду очень признательна за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

Председатель правления ЖСК явно превышает свои полномочия, т.к. он не имеет никакого отношения к данной квартире, а потому самолично не может устанавливать Вам какие-либо ограничения. Однако до истечения 6-ти месяцев со дня смерти дяди, в виду отсутствия свидетельства о праве на наследство, вы не вправе распоряжаться наследственным имуществом. А потому ЖСК вправе не выдать Вам справки ф-7, ф-9.

С уважением И.Д. СПб 275 3419