«Подьемные» после колледжа - влияют ли они на стипендию в высшем и что делать?
Здравствуйте Ксения!
В соответствии со ст. 6 Дополнительные гарантии права на образование Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предусматривается выплата выпускникам федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей единовременного денежного пособия
При этом, как сироте, в соответствии с п.3 ст. 36. Стипендии и другие денежные выплаты Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" вам продолжат выплату стипендии по достижении Вами 23-летнего возраста.
5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя
Выплата единовременного пособия после окончания колледжа на стипендию в ВУЗе не повлияет
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ксения, стипендию платить будут, но подъёмную выплату после окончания высшего образования больше не получите. Она выплачивается один раз. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование
1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.
ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.
Вам стоит запомнить, что никаких "подъемных" не существует.
Вместо них для выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств бюджетов, имеется право на обеспечение бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием по установленным нормам и единовременным денежным пособием (ч.7 ст.6 закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").
Независимо от этого вы вправе получать социальную стипендию во время обучения в вузе.
В соответствии с ч.5 ст.36 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя.
Здравствуйте Ксения!
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование
7. Выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа, в которых они обучались и воспитывались за счет средств федерального бюджета, выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, за исключением обучавшихся в федеральных государственных образовательных организациях, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, а также продолжающих обучение по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались и воспитывались, бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием по нормам и в порядке, которые утверждены Правительством Российской Федерации, и единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей.
Таким образом, за окончание колледжа деньги вы получите.