Как получить право собственности на земельный участок с домом, если наследники не вступили в наследство?
Тут надо устанавливать круг и очередность наследников, сопоставлять с датами смертей. Кропотливый труд. Обратитесь к адвокату.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Многое завтсит от того, фактически приняли наследники первой очереди наследство или нет. Мне кажется, что да.
Если пожилые люди этого не желают, то по доверенности оформите наследство на них и далее Вам пусть дарят.
Иск о признании права собственности по приобретательной давности не прокатит.
Елена, для точного (без гаданий, основанного строго на фактах и законе) ответа сначала Вам надо рассказать подробно кто именно из родственников и когда умер (точные даты), какие у Вас сохранились документы об оплате за свет и т.п.
Эти факты очень важны. Если после Ваших ответов наберется достаточно доказательств, то в некоторых случаях даже суд не требуется, все у нотариуса можно оформить. Но не всегда.
В целом, да, это считается фактическим принятием наследства, это решается через суд. Но детали надо уточнять по степени родства, действиям наследников и т.д.
За грамотной работой по делу обратитесь к одному из ответивших Вам юристов