Зачем директору чоп проходить периодическую проверку, если ему запрещено заниматься охранной деятельностью?

Зачем директору чоп проходить периодическую проверку, если ему запрещено по закону заниматься любой деятельностью, кроме преподавательской,. Удостоверение охранника имеет, повышение квалификации для руководителей чоп проходит каждые 5 лет. Оружие полчить не может, работать охранником не может-зачем ежегодно, как работающему охраннику, проходить медкомиссию и сдавать периодическую проверку?
Лучший ответ

Здравствуйте! Это связано с тем, что деятельность руководителя ЧОО, регламентируется ст. 15.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», где указано, что "Руководитель частной охранной организации должен иметь высшее образование и получить дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации руководителей частных охранных организаций. Обязательным требованием является наличие у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника", наличие статуса "частного охранника", обязывает исполнение указанного закона, в том числе, в части периодической проверки. Касаемо того, что не может заниматься какой-либо деятельностью, кроме преподавательской (творческой), то в данной статье, указано следующее"Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности" , но, судебная практика стоит на защите прав работника. И если будет согласие учредителя на работу по совместительству и работа будет выполняться в свободное от основной время, то на основании ст. 60.2 ТК РФ, руководитель ЧОО, может работать в том числе и охранником.

Сергей, статьей 15.1 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1, наличие у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника отнесено к обязательным требованиям. Таким образом, руководитель ЧОО является частным охранником и следовательно, на него распространяется обязанность проходить периодические проверки.

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034