Зачем директору чоп проходить периодическую проверку, если ему запрещено заниматься охранной деятельностью?
Здравствуйте! Это связано с тем, что деятельность руководителя ЧОО, регламентируется ст. 15.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», где указано, что "Руководитель частной охранной организации должен иметь высшее образование и получить дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации руководителей частных охранных организаций. Обязательным требованием является наличие у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника", наличие статуса "частного охранника", обязывает исполнение указанного закона, в том числе, в части периодической проверки. Касаемо того, что не может заниматься какой-либо деятельностью, кроме преподавательской (творческой), то в данной статье, указано следующее"Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности" , но, судебная практика стоит на защите прав работника. И если будет согласие учредителя на работу по совместительству и работа будет выполняться в свободное от основной время, то на основании ст. 60.2 ТК РФ, руководитель ЧОО, может работать в том числе и охранником.
Сергей, статьей 15.1 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1, наличие у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника отнесено к обязательным требованиям. Таким образом, руководитель ЧОО является частным охранником и следовательно, на него распространяется обязанность проходить периодические проверки.