Иркутск, 28.06.2023, 07:51

Как прописать мужа в квартире, в которой собственником является мать, если в квартире есть прописанные мама, я, отец и брат, и наследство от отца и брата ещё не оформлено?

Вопрос №20581932 из г. Иркутск
опубликован 28.06.2023, 07:51
Могу ли я прописать мужа в квартире если: собственник квартиры мама (она не против прописать) в квартире прописаны мама, я, отец, брат. Отец умер 12 лет назад в наследства ещё не выступали (пока нет возможности). Брат умер почти год назад в наследства вступили а документы ещё не готовы так как мама отказалась от наследства (доли в квартире) в мою пользу по этому так долго вступаем в наследства. Наши доли в квартире официально зарегистрированы. Свидетельство о смерти умерших есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, с согласия всех собственников квартиры.

Только не понятно, Вы пишите - собственник квартиры мама (она не против прописать) и тут же - Наши доли в квартире официально зарегистрированы.

Кто по итогу собственник то?

28.06.2023, 08:27
Оценка автора вопроса:

По всем документам мама является хозяйкой квартиры. А в мфц нам сказали что надо каждую свою долю регистрировать. Мы так и сделали.

28.06.2023, 08:32

Опять то же самое.

По всем документам хозяйка и тут же пишите, надо регистрировать долю и МЫ ТАК и сделали..

Кто собственник указан в ЕГРН - поди пойми..

28.06.2023, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Галина, можете зарегистрировать (приписать) при наличии согласия собственника жилого помещения. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

28.06.2023, 07:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое😊 в мфц нам отказали в регистрации пока мы не вступим в наследства и не зарегистрируем доли.

28.06.2023, 08:03

Галина, вы в своем вопросе указали "... Наши доли в квартире официально зарегистрированы...".

28.06.2023, 08:09

В мфц нам сказали что надо свою доли 1/4 зарегистрировать. Мы так и сделали.

28.06.2023, 08:30

Если мама - единоличный собственник, то она имеет право зарегистрировать Вашего мужа в своей квартире. Но если в квартире собственниками были и умершие граждане, то действительно могут быть сложности

28.06.2023, 08:04

Они были прописаны. И доли свои не регистрировались.

28.06.2023, 08:07

Здравствуйте. Можете, тем более, что собственник (мама) не возражает. В соответствии со ст. 209 ГК РФ, именно собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Более того, супруг это член семьи в силу требований ст.ст. 2 СК РФ, ст. 31 ЖК РФ. Можете обращаться за регистрацией в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984, оснований для отказа не усматривается.

28.06.2023, 08:05