Почему собственники квартир (ТСЖ) оплачивают ремонт жилых домов, находящихся на балансе муниципальных управлений?
В вашем вопросе содержится половина ответа. Взносы на капитальный ремонт обязаны уплачивать собственники помещений в многоквартирных домах. При этом неважно кто является собственником - юридическое или физическое лицо. Если собственником квартиры является орган местного самоуправления, то он тоже обязан уплачивать взносы на капремонт.
ТСЖ может собирать взносы только если на общем собрании собственников принято решение о накоплении взносов на специальном счете. По умолчанию взносы уплачиваются в региональный фонд капитального ремонта.
Что такое стоят на балансе - не совсем понятно и к капитальному ремонту отношения никакого не имеет.
А почему все происходит именно так - вопрос к Государственной Думе, которая принимает законы.
Потому что ТСЖ не стоит на балансе местных муниципальных управлений