Возможность внесения корректировок в исковое заявление перед отправкой в другой суд без уведомления ответчика
Уточнить исковые
требования можете в суде. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением (ст. 39 ГПК РФ).
Письменно? Посредством ходатайства? Или можно устно
Никаких устных заявлений. Вы обязаны отослать почтой ответчику новый вариант иска с уточнёнными исковыми требованиями, а затем отправить в суд уточнённое исковое заявление, приложив к иску копию описи вложения, и копии почтовой квитанции об отправке иска ответчику.
Нет, если сделаете корректировку, то придется и этот иск ответчику направлять.
Здравствуйте вы должны новый иск отправить ответчику
Здравствуйте, Александр,
Нет, не правомерно.
В данном случае при подаче иска в другой суд Вам придется снова соблюсти процедуру, установленную п. 6 ст. 132 ГПК РФ, т.е. направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.