Возможно ли получение УДО для несовершеннолетнего осужденного по статье 111 частью 4 УК РФ?

• г. Воронеж

Мой сын осуждён по ст 111 частью 4 УК РФ. В данный момент отбывает срок в спец школе. На момент преступления ему было 13 лет. Он отсидел уже пол срока. Могу ли я подать на удо? Есть ли вообще удо по этой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Ваш сын освобожден от наказания в силу возраста. Поэтому никакого условно-досрочного освобождения не предусмотрено в данном случае.

Здравствуйте

Ваш сын НЕ осужден

В 13 лет нет уголовное ответственности

По решению суда он направлен в специальное учебно-воппитательное учреждение закрытого типа

Срок пребывания установлен в решении суда.

Досрочное прекращение пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа в случае, если по заключению психолого-медико-педагогической комиссии указанного учреждения несовершеннолетний не нуждается в дальнейшем применении этой меры воздействия или у него выявлены заболевания, препятствующие содержанию и обучению в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии необходимости в дальнейшем пребывании несовершеннолетнего в указанном учреждении, либо его перевод в другое специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа в связи с возрастом, состоянием здоровья или в целях создания наиболее благоприятных условий для его социальной адаптации и социальной реабилитации осуществляется по решению суда, принимаемому в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Обращайтесь в суд с административным исковым заявлением

Здравствуйте, Екатерина. УДО применяется к лицам, осужденным за совершение преступления и отбывающим наказание. Ваш сын не является осужденным, поскольку на момент совершения общественно-опасного деяния, он не подлежал уголовной ответственности в силу возраста. Таким образом, говорить об УДО, применительно к вашему сыну, нельзя. Суд направил вашего сына в специальное учебно-воспитательное учреждение. Досрочное прекращение пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа в случае, если по заключению психолого-медико-педагогической комиссии указанного учреждения несовершеннолетний не нуждается в дальнейшем применении этой меры воздействия или у него выявлены заболевания, препятствующие содержанию и обучению в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии необходимости в дальнейшем пребывании несовершеннолетнего в указанном учреждении, либо его перевод в другое специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа в связи с возрастом, состоянием здоровья или в целях создания наиболее благоприятных условий для его социальной адаптации и социальной реабилитации осуществляется по решению суда, принимаемому в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (абзац 4 ч. 7 ст. 15 ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних").

Его жизнь тюрьма-это для вас. По существу вопроса-может