Луганск, 28.06.2023, 19:42

Проверка правильности начисления пенсии шахтеру, работавшему в бывшем СССР и Украине, проживающему в ЛНР

Вопрос №20583528 из г. Луганск
опубликован 28.06.2023, 19:42
Помогите проверить правильность начисления ПЕНСИИ ШАХТЁРУ, РАБОТАВШЕГО в БЫВШЕМ СССР, ЗАТЕМ в УКРАИНЕ; ЖИВУЩЕМ В ЛНР (родился в РСФСР, живёт-в ЛНР,1959 г. р.,на пенсии.) Работал ПРОХОДЧИКОМ, ПОДЗЕМНЫЙ СТАЖ 12 лет. 10 мес., общий 20 лет, (сейчас после перерасчёта П=14.100 руб, вЛНР П была =16.200 руб.)/спасибо. Владимир
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть их расчеты, чтобы ответить на ваш вопрос, а также видеть ваше пенсионное дело.

28.06.2023, 19:55

Нам не выдают таких сведений, и говорят, что не знают в каком г.РФ пересчитывают... можем прислать данные по стажу по укр. выпискам!, поможет?

28.06.2023, 20:10

Поможет. Вы можете с этими выписками обратиться к любому юристу на платной основе.-ст. 779 ГК РФ. Рассчитать пенсию,-это дело не одного часа.. Информация по вашему пенсионному делу есть в вашем личном кабинете СФР. Такой кабинет есть у любого пенсионера РФ. Регистрация через Госуслуги.

28.06.2023, 20:37
Оценка автора вопроса:

НО у НАС В г. ЛУГАНСКЕ никто не пересчитывает пенсии по закон. РФ, пока, по крайней мере... На Госуслугах зарегистрируемся (а на счёт платной основы... за какие шиши?.. поэтому к вам и обратились, коробку конфет можем только подарить, недорогую..😕)...Хотя почему должны доп. платить? Если спец.-чиновникам платят?, из налогов работающих наших детей и родственников!... спецы-не грамотные или специально нам не доплачивают?☹

28.06.2023, 21:02

Хотя почему должны доп. платить?
Потому, что мы не чиновники.. и у нас нет зарплаты. Все адвокаты на "вольных хлебах" . И на этом сайте нам тоже никто не платит за консультации. Добровольно свое личное время тратим. Специальной программы нет у нас, в ручную рассчитывать приходится. Там много формул для расчета. Себе лично перепроверяла расчеты своей пенсии. У меня это пол дня заняло...

спецы-не грамотные или специально нам не доплачивают?
Скорее второй вариант. Знали бы Вы сколько Исков в судах к СФР, - не включают периоды в стаж, неверные расчеты делают.. Только по Решению суда удается их образумить.

Недавно выиграли суд вашему земляку. Ему вообще не захотели здесь пенсию назначать, хотя там уже была назначена досрочная пенсия, т.к. проработал всю жизнь на рудниках.. Решили, что стаж не подтвержден, не хватало справок им... Суд обязал назначить пенсию. Так что, вот такие грустные дела с пенсионным фондом у нас...

29.06.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:

Ошибка, 🙂 полезный совет по госуслугам, мы ещё не освоились со всеми передов. Цифров. Технологиями

28.06.2023, 21:07

Ps : почему вы думаете, что долго посчитать правильно?, программа же считает!... вот, может наши "кумушки" не все данные переслали, или неопытный спец делает расчёты,😏 только такие причины, думаю (если, канеш, не экономия на пенсионерах 😬)...доброй ночи

28.06.2023, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Проверка размера пенсии - это платная услуга. Занимаются проверкой пенсии юристы по пенсиям.

К сведению, размер пенсии по российскому законодательству определяется из стажа и заработка до 2002 года и взносов в ПФР с 2002 года по день назначения пенсии. Взносов в ПФР у вас явно нет, поэтому и пенсия такая.

Да, и считать пенсию - это долгая процедура, поскольку у юристов нет программы по расчету пенсии, они считают все вручную.

29.06.2023, 08:32
Оценка автора вопроса:

По вашим советам отправил электронное заявление в СФР ЛНР, но долго, видимо, ещё ждать ответа... Попутно хочу узнать ваше мнение, могут работники СФР или программа не учесть стаж по СП.1,как "особый" именно по Сп.1, у меня в СПРАВКЕ О НАЗНАЧЕННЫХ ПЕНСИЯХ И СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ в графе о виде стажа впечатано - "1, Обычные условия ст.8 №400-ФЗ"-эта запись верная?! для спец.-проходчик! /спасибо.

11.07.2023, 17:05

Добрый ночер... копии приказов об аттестации рабочих мест находятся, (находились) в пенсионном деле, претензий к документам, подтверждающий стаж по СП. 1, при Укр. и ЛНР, - не было... Могли ли наши "спец-ты" недослать какие-либо документы (в электрон. Виде) в город РФ, где проводят перерасчёт пенсии по зак. РФ (в г. Луганске, утверждают сотрудники ПФ, перерасчёты не проводятся)…Как проверить наличие всех необходимых документов в моём личном пенсионном деле?!

11.07.2023, 22:27

Ps-был на почте, получал свою пенсию, уборщица получает больше шахтёра!...пусть все получают достойную пенсию, но не сравнить же шахтёрский труд!... вот так! такая уважаемая профессия на Донбассе-шахтёр,видимо-в прошлом.. (было бы здоровье, подработал бы где-нибудь, был у меня и инфаркт и "шахта выходит", все суставы больные) такие вот дела, грустные

12.07.2023, 12:54