Как правильно получить нотариальную доверенность для ребенка-инвалида после его 18-летия и что потребуется для получения пенсии по инвалидности

• г. Кызыл

Я ребенок инвалид скоро мне исполнится 18 лет я дееспособный человек а чтобы мои родителям получить нотариальную доверенность мне нужно вместе с родителями посещать нотариус? Еще есть такой вопрос: нужно ли какие то заявления в суд подавать для того чтобы после 18 лет мне определили группу инвалидности и чтобы пенсию по инвалидности в дальнейшем получать? Вообщем какие меры принимать что нужно делать если ребенку инвалиду скоро исполняется 18 лет мои родители ходили в нотариус там им ответили: вы же родители типо как вы можете. Извините я не знаю как объяснить правильно но им просто не получилось доверенность получить тогда получается я должен вместе с родителями посетить нотариус? Пенсию продлят если после 18-ти летия родители нотариальную доверенность получат и нотариального доверия хватит или еще нужно чтобы суд подтвердил что я являюсь дееспособным? Или если я дееспособный то никакого суда не надо?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы родители могли представлять ваши интересы в суде, нужна нотариально удостоверенная доверенность. Ваше участие обязательно.

Если по порядку:

1. доверенность выписывается при личном присутствии доверителя, т.е. вас

2. суд не определяет инвалидность - необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) и установить инвалидность.

3. суд не подтверждает дееспособность, а наоборот если есть есть основания определяет недееспособность гражданина и назначает опекуна.