Возможности получения страховки и инвалидности при хроническом заболевании Неспецифическим язвенным колитом, приобретенным во время военной службы
В период прохождения военной службы приобрёл хроническое заболевание Неспецифический язвенный колит в 2014 году. Я действующий военный. Могу ли я получить страховку за приобретение заболевания во время военной службы? И могу ли я оформить инвалидность с этой болячкой?
Лучший ответ
Владимир, требуйте направление на лечение в военный госпиталь и прохождение ВВК, по результату чего решайте вопрос со страховкой и инвалидностью. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2023).