Как будет разделено наследство при наличии двух завещаний и наличии дома и построек на земельном участке?

• г. Казань

После смерти наследодателя осталось два завещания. По первому завещанию всё имущество завещано наследнику номер один, по второму земельный участок наследнику номер один и наследнику номер два, в равных долях. На завещанном земельном участке площадью 4000 кв.м. находятся дом и хозяйственные постройки занимающие 500 кв.м. Разделу подлежит площадь 4000 кв. м. или за вычетом площади строений 3500 кв.м.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нужно смотреть завещание. Если завещан ЗУ, то никаких вычетов на строения быть не должно. Весь ЗУ делится на две части.

ГК РФ

Во втором завещании указано: "земельный участок площадью 4000 кв. м. принадлежащий мне на праве личной собственности находящийся по адресу завещаю наследнику номер один и наследнику номер два в равных долях.

Только последнее по времени завещание будет применено

Здравствуйте.

Ну и что, что два завещания. Действует только то, которое оформлено последним. Если в нем ничего не указано про строения, то они в наследственную массу по завещанию не включены.

С уважением.

Если я правильно понял, то согласно статье 1130 ГК РФ, второе завещание отменило первое в части наследования земельного участка. Остальное имущество наследуется согласно первому завещанию.

Есть ещё Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

79. Земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота (статья 130 ГК РФ), поэтому завещатель вправе сделать в отношении их отдельные распоряжения, в том числе распорядиться только принадлежащим ему строением или только земельным участком (правом пожизненного наследуемого владения земельным участком). Однако при этом, по смыслу подпункта 5 пункта 1 статьи 1, а также пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), не могут быть завещаны отдельно часть земельного участка, занятая зданием, строением, сооружением и необходимая для их использования, и само здание, строение, сооружение. Наличие в завещании таких распоряжений влечет в этой части недействительность завещания.