Возможна ли приватизация жилья членам семьи детей-сирот без участия сироты и согласия ее мужа?
Можно ли приватизировать жилье членам семьи детей-сирот без сироты?
Я, жена сироты, которому была выдана в 2013 году квартира, он уже имеет право на приватизацию, но уже много лет как уехал и живет сам по себе, на связь не выходит почти. В договор соц найма включены помимо мужа и меня, наши два ребенка общие. Вопрос: можем ли мы члены семьи сироты, которые включены в договор соц найма, и которые добросовестно уже 10 лет проживаем и платим коммунальные платежи и делаем ремонт. Могу ли я совместно с детьми подать на приватизацию квартиры без мужа, который вообще не проявляет к ней интереса (последний раз он выходил на связь и говорил, что даст отказ от приватизации в пользу меня и детей за 500 000 рублей, но когда я сказала, что давай встретимся с юристом, тут же пропал)? Подскажите пожалуйста. Не знаю, что делать.
Лучший ответ
Сможете приватизировать, если 1)оформите развод;
2) снимите его с регистрации по квартире;
3) внесете изменения в договор соцнайма.
А квартира ведь выдана ему как сироте, разве мы сможем его исключить из договора?
Без него не можете приватизировать жильё.
Снимите по суду с регистрации и приватизируйте квартиру.
Спецсоцнайм закончился и теперь соцнайм действует и вы вправе решать вопросы по снятию не проживающего долгое время с регистрации.