Какие документы нужно запрашивать у продавца квартиры для проверки юридической чистоты, если квартира получена долями на основании различных документов?

• г. Нижний Новгород

Какие документы необходимо запросить у продавца квартиры, помимо самих правоустанавливающих документов и выписки из ЕГРН, чтобы проверить юридическую чистоту? Квартира получена долями в разное время на основании ДКП, договора дарения и свидетельство о праве на наследство. Например, продавец говорит, что часть квартиры получил по наследству и является единственным наследником. Понятно, наличие братьев и сестёр проверить сложно, но наличие либо отсутствие супруга и родителей наследодателя можно? Что покупатель вправе запросить у продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Можете запросить все, что угодно, однако продавец может не предоставить другие документы, кроме выписки из ЕГРН и паспортных данных.

Лучше все доверить юристу, провести проверку продавца на сайте приставов и тд..

Добрый день! Помимо указанных документов, нужно проверить, кто прописан (справку о зарегистрированных лицах), наличие долгов по коммуналке, особенно за капремонт, так как этот долг переходит на нового собственника, если установлены счетчики - то документы на приборы учета и сведения о поверке.

Что касается момента возникновения права собственности, то если прошло более 3 лет, опасаться особо нечего, так как истек срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Для полной уверенности рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте.

Добрый день!

Сложно все.

Застрахуйте.

Риски покупателя:

- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

- банкротство продавца, наличие у него долгов;

- оспаривание сделки наследниками;

- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

- наличие перепланировки.

- заниженная цена по предыдущим сделкам;

- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки; супруг.

- наличие несовершеннолетних собственников;-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

- оспаривание завещания;

- согласие сособственников долей, комнат в коммуналке уведомление или отказы.

- наследство по завещанию (завещание можно оспорить).

- наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)

- смотреть родство по наследству.

- наличие задолженности по жку и капремонту.

Отсюда мошеннические схемы:

притворство продавца, скрывшего заболевание или наличие иных претендентов на квартиру, выехавших временно, но на самом деле, имеющих право проживания или наследников, которые оспорят сделку, восстановят срок принятия наследства, к примеру (обо всем этом заранее договорятся между собой); по суду признать родственные отношения с любым лицом, вступить в наследство по закону; подделать документы о родстве, вступить в наследство; подделать завещание вступить в наследство для продажи.