Как избежать смены фамилии после регистрации брака?
Заявление о браке зарегистрировано, 30 дней ещё не прошло. Стоит отметка что фамилия после регистрации меняется на фамилию мужа. Как можно обойтись без смены фамилии? Нужно ли менять паспорт на фамилию мужа, а потом опять менять на девичью? Или можно этого как-то избежать?
Екатерина, добрый день. В день самого бракосочетания (или любой другой день до) можно переписать заявление где проставить отметку, что фамилия не меняется.
Обычно в органах ЗАГСа перед выдачей свидетельства о браке, сотрудники повторно интересуются, будет ли супруга менять фамилию.
До выдачи свидетельства решение можно изменить в любое время.
Свидетельство уже выдано