Владикавказ, 29.06.2023, 16:18

Как составить заявление оставить мужа отбывать наказание по месту жительства?

Вопрос №20585510 из г. Владикавказ
опубликован 29.06.2023, 16:18
Очень нужна ваша помощь, уважаемые юристы. Завтра у моего мужа состоится оглашение приговора. Хотим написать заявление, чтобы его оставили отбывать наказание по месту жительства, дабы подстраховаться. Я не смогу выезжать, т.к.работа не позволяет и отец мужа, который является инвалидом 2 группы соответственно тоже. Можно ли на суде прям подписать ему заявление, которое составлю я и отправить начальнику УФСИН. Надо ли будет заверять его подпись в таком случае. Сам он грамотно не составит, поэтому так решили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Света, заявление на имя начальника ГУФСИН направить вправе вы сами. Статья 73 УИК РФ Места отбывания лишения свободы. 2.1. По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, ... .

29.06.2023, 16:25
Оценка автора вопроса:

Смущает «с его согласия».Письменного тоже?

29.06.2023, 16:26

Света, при рассмотрении заявления ФСИН ваш супруг даст свое согласие.

29.06.2023, 16:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

29.06.2023, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Можете, передайте адвокату его

29.06.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

Напишите в обычной форме сами, приложите необходимые документы и оправьте начальнику ФСИН.

Если в регионе есть ИУ и есть места, его не увезут.

Если нет, увезут в ближайшую область.

Распределяет Москва.

29.06.2023, 16:28