Выплата премии - вопросы правовой защиты для гражданского персонала военных частей
Уважаемая Наталья !
Вопросы премиальные не регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК).
У каждого работодателя разарботано и утверждено своё Положение о премиальной системе, в котором есть условия о источниках финансирования премий, о видах премий, о размерах премий, о порядке выплаты премий и порядке лишения премий частично или полностью.
Каждый работодатель обязан ознакомить своих причастных работников с такими Положениями о премиальных системах.
И если работодатель нарушает в отношении кого-то Положение о премиальной системе, необоснованно лишает работников премии, то работники имеют право обжаловать такие действия работодателя в Федеральную инспекцию труда или в суд в рамках сроков, определенных статьей 392 ТК.
Вы вправе сделать письменный запрос к своему бывшему работодателю по этому вопросу с предоставлением Вам в ответе ссылки на пункты Положения о премиальной системе у этого работодателя.
Если Вы будете уверены, что работодатель Вас незаконно лишил части премии за 2012 год, то Вы вправе обжаловать это в суд.
Удачи Вам.