Как делается перерасчёт пенсии в Луганске
Перерасчет размера пенсии осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете размера пенсии. При этом в случае обращения за перерасчетом размера пенсии в период с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года перерасчет размера пенсии осуществляется с 1 марта 2023 года. 3. В случае представления пенсионером документов, поступления документов (сведений), подтверждающих обстоятельства, имевшие место до даты перерасчета размера пенсии, влекущие увеличение размера пенсии в связи с применением
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в силу Федерального закона от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"
С 01.03.2023 г. жители ЛНР могут обратиться в Социальный фонд России с заявлением на перерасчёт пенсии.
Граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на территории ЛНР, имеющие отметку в паспорте гражданина Российской Федерации о регистрации по месту жительства по состоянию на 30 сентября 2022 года.
Документы нужно предоставить:
🔹паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации
🔹паспорт Луганской Народной Республики с соответствующей отметкой о регистрации (если в паспорте РФ нет регистрации)
🔹трудовую книжку (при наличии) для зачета неучтенного стажа
🔹установленная форма заявления заполняется в присутствии специалиста клиентской службы.
Удачи!
Подайте обращение в СФР о разъяснении вам начисления пенсии после перерасчета в письменном виде со ссылками на нормы законодательства. По полученному ответу можно будет более подробно ответить на ваш вопрос.
Запрос может помочь оформить юрист, но на платной основе.