Объяснение причин указания суммы в исковом заявлении и запроса в областный суд в размере 500 000 руб., а не 400 000 руб., с учетом возможности пени, штрафов и неустойки
Можете в уточнении к апелляционной жалобе написать как есть (дать разъяснения по существу). Как правильно оформить - в 2 словах не объяснить. Такие документы юристы составляют на платной основе (см. правила данного сайта и ст. 779 ГК РФ).
Укажите, что ошиблись и все, хотели взыскать 400 тыс., забыли про эти 100.
А почему дело по существу рассматривается в областном суде? Суд первой инстанции после отмены заочного решения дело по существу рассмотрел? В суде первой инстанции можно изменить требования, уменьшить их и дополнить их штрафными санкциями.