Гражданство ребенка не поставили в свидетельстве о рождении, а в паспортах родителей - правильно ли это?
Наталья, добрый день! Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" гласит следующее:
45.5. Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4 настоящего Положения, осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения
Таким образом, печать о гражданстве должна была быть проставлена. Тем не менее гражданство ребенка также может удостоверяться вкладышем к свидетельству о рождении, который по юридической силе равноценен печати (пункт 45. 1 указанного выше Указа).
Вам, возможно, выдали вкладыш?