Абакан, 30.06.2023, 18:31

Возможно ли прекратить УД по статье 25.1 УПК РФ при осуждении полицейского по статье 292 ч.2?

Вопрос №20588225 из г. Абакан
опубликован 30.06.2023, 18:31
Я являюсь сотрудником полиции, меня осудили по статье 292 ч.2, назначили наказание в виде лишения свободы сроком один год условно, с лишением занимать право определенной должности в МВД. Могу ли я подавая апелляцию в Верховном суде, заявить ходатайство о прекращении УД на основании статьи 25.1 УПК РФ? Какова вероятность удовлетворения данного ходатайства в Верховном суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артем. Заявить такое ходатайство, вы вправе. Но имейте, ввиду, применить в отношении вас положение УК РФ о судебном штрафе, это право суда, но не обязанность. Насколько велика вероятность, что ходатайство будет удовлетворено, сказать невозможно. Это будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и судебной практике его применения в вашем регионе.

30.06.2023, 18:42

Подать вы может всё что угодно, но это не значит, что ВС РФ встанет на вашу сторону.

С уважением.

30.06.2023, 18:33

Вероятность есть, практика есть, но нужно соблюсти условия, необходимые для 25.1

30.06.2023, 18:33

А вы что-прошли все предыдущие инстанции?

- суд Хакассии?

- кассационный суд общей юрисдикции?

Если нет, до до ВС РФ еще рановато...

30.06.2023, 18:38

Я имел ввиду ВС Республики Хакасия

30.06.2023, 18:42

Любое ходатайство можно всегда заявить...

были бы основания

почему не заявляли ходатайства в районном суде?

30.06.2023, 18:56