Должны-ли проиндексировать пенсию в случае увольнения инвалиду 3 группы?
Если у инвалида страховая пенсия и были пропущены индексации пенсии в период работы, то после увольнения будет индексация пенсии.
Да, конечно должны. Если вы уволитесь например в июне, то пенсию с учетом индексации получите в августе, но плюсом будет еще и за июль.
Однако, для инвалида 3 группы после увольнения может измениться размер его страховой пенсии, поэтому следует обращаться в Пенсионный фонд РФ для перерасчета пенсии. В этом случае максимальное значение индексации пенсии до 2026 года составляет 3,0. Перерасчет производится территориальным органом Социального фонда России автоматически каждый год 1 августа.