Могут ли наложить арест на счет в банке, если я учусь очно, получаю при этом пенсию по потере кормильца, и не работаю?
Здравствуйте уважаемый Андрей!
В данном конкретном случае, судебные приставы-исполнители не имеют права блокировать счета с пенсиями по потере кормильца, социальными пособиями, средствами маткапитала.
Полный перечень выплат, которые нельзя списать, указан в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».
На пенсии по потере кормильца нельзя наложить арест, произвести списание в погашение долга по исполнительным документам.
Необходимо обратиться с жалобой в простой письменной форме в органы Прокуратуры они посодействуют Вам.
Удачи!
У
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)