Хочу узнать, можно ли в метрополитене города Екатеринбург пронести нож лезвие которого достигает 9 сантиметров

Лучший ответ

В Правилах Екатеринбургского метро лишь указано, что запрещено:

11) провозить оружие и боеприпасы, легковоспламеняющиеся, отравляющие, ядовитые, взрывчатые вещества или другие устройства, предметы и вещества, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности, а также коррозийные и другие опасные вещества и бытовые газовые баллоны;

То есть, речь идет об запрещенных предметах, к которым могут отнести данный нож.

ФЗ «об оружии»

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

— холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

Задержат, Заур. 9 см - это уже холодное оружие.